因武成大街地铁四号线第一阶段施工基本完毕,按照市建委、市交委、市交管局交通组织要求,成都公交公司拟将从二〇一一年十二月一日起,对8路等4条公共汽车线路进行恢复调整。具体方案如下:
8路 起讫点:花龙门站——十里店公交站
花龙门站至蜀都大道红星路口行驶路线及站点不变,恢复经书院南街、书院西街、惜字宫南街、新巷子后回原线路行驶。恢复书院街站(10188)、惜字宫南街站(10186)。
返程不变。
18路 起讫点:琉璃场站——富森美家居站
琉璃场站至纱帽北街站行驶路线及站点不变,恢复经书院南街、书院西街、惜字宫南街、新巷子后回原线路行驶。恢复书院街站(10188)、惜字宫南街站(10186)。
返程不变。
152路 起讫点:麻柳湾站——庆云北街站
麻柳湾站至纱帽北街站行驶路线及站点不变,恢复经书院南街、书院西街、惜字宫南街、新巷子后回原线路行驶。恢复书院街站(10188)、惜字宫南街站(10186)。
返程不变。
166路 起讫点:镋钯街站——雷剑广场站
镋钯街站至纱帽北街站行驶路线及站点不变,恢复经书院南街、书院西街、惜字宫南街、新巷子后回原线路行驶。恢复书院街站(10188)、惜字宫南街站(10186)。
返程不变。
同时,恢复18、20、166、341路“新巷子站”(GPS编号:10149)。